День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учрежден в 1991 году по решению Союза журналистов России.

Впервые родственники и коллеги погибших журналистов собрались 11 декабря 1991 года, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу слова. Это случилось после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной (их автомобиль был обстрелян сербскими боевиками).

В 2015 году по данным Комитета защиты журналистов, в мире были убиты 50 журналистов. Самыми опасными странами в 2015 году стали:Франция — 8 журналистов; Ирак — 6 журналистов; Бразилия — 6 журналистов; Южный Судан — 5 журналистов; Бангладеш — 5 журналистов. Кроме того, в число опасных для журналистов стран попали Мексика, Турция, Сомали, Сирия.

Самым трагичным для журналистского сообщества России стал 2014 год. Исполняя свой профессиональный долг на Донбассе, погибли российские журналисты: специальный фотокорреспондент "Россия сегодня" Андрей Стенин, оператор Первого канала Анатолий Клян, корреспондент и звукооператор телеканала "Россия" Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Все они посмертно были награждены Орденом мужества. В июле 2014 года Международный институт безопасности журналистов (INSI) назвал Украину самой опасной страной для журналистов в первые шесть месяцев 2014 года. По данным ОБСЕ, с ноября 2013 года на Донбассе погибли семь работников СМИ, не менее 170 журналистов пострадали.

В международном масштабе День памяти погибших журналистов 3 мая, во Всемирный день свободы печати. К этому дню приурочено вручение премии имени колумбийского журналиста и редактора Гильермо Кано, учрежденной исполнительным Советом ЮНЕСКО. Премия присуждается ежегодно человеку или организации, внесшим важный вклад в защиту или развитие свободы прессы в любой точке мира.

Студентка 5 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»