Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) создана в 1972 году, по итогам I Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме.

К числу основных задач ЮНЕП относится разработка глобальной экологической программы и содействие ее реализации в рамках ООН, выступления в защиту природной среды земного шара, развитие партнерских отношений с другими подразделениями Организации объединенных наций, а также вовлечение в экологическую деятельность гражданского общества, в частности научных, молодежных и других организаций, частного сектора. Под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

Эта организация решает экологические вопросы в рамках международной системы.

Являясь главным органом ООН в области окружающей среды, ЮНЕП разрабатывает глобальную экологическую программу, содействует реализации природоохранной составляющей устойчивого развития в рамках системы ООН, неуклонно выступает в защиту природной среды земного шара. Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

Студент 5 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»