09.12.2017 в связи с Всемирным днём прав человека на кафедре анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии доцентом Л. В. Сткляниной была проведена лекция по правовому просвещению среди студентов 5 и 28 групп, 2 курса лечебного факультета. Рассматривались статьи Конституции ЛНР. Особенный интерес и детальное обсуждение вызвали следующие пункты главного документа республики:

– о необходимости устанавливать личную договоренность и получать согласие от пациента на проводимые над ним манипуляции:

Статья 14, п. 3

«…Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам»;

– о наказуемости за сплетни:

Статья 17, п. 1

«Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, кроме случаев, предусмотренных законом. Нарушение этих норм преследуется по закону»;

– о возможности требовать от государства обязательного трудоустройства и официальном праве на забастовку при попытке работодателя тиранизировать сотрудника:

Статья 30, пп. 3, 4

3. «Каждый имеет право на защиту от безработицы».

4. «Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку»;

– о том, что забота о родителях – не только личная инициатива по собственной совести, а прописанное в законодательном порядке обязательство перед государственной властью:

Статья 31, п. 3

«Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях».

Выражаем благодарность ректорату университета за напоминание о Всемирном дне прав человека, что послужило стимулом для подробного ознакомления с пунктами Конституции нашей республики и позволило обнаружить ценнейшие детали, которые могут быть использованы во многих жизненных ситуациях, особенно – во врачебной практике.

Кафедра анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии:
доцент Стклянина Л. В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации