19 апреля 2024 года состоялся XX Международный Бурденковский научный конгресс, посвящённый 300-летию Российской академии наук на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В секции «Клиническая фармакология» всего на конгрессе было представлено 13 научных работ. От нашего университета с докладом на тему «Оценка в опытах in vivo противовоспалительных свойств оригинальных дериватов α-цианотиоацетамида» выступили студент-кружковец кафедры фундаментальной и клинической фармакологии 4 курса лечебного факультета Гусев Даниил Федорович, а также ассистент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Олейник Ирина Сергеевна (научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии Бибик Елена Юрьевна).

Все докладчики показали высокий уровень знаний и умений. Участники конгресса представили свои научные работы и доклады, посвящённые различным аспектам клинической фармакологии, в том числе новым методам лечения, препаратам и технологиям.

Одним из основных моментов конгресса стало объявление победителей. В секции «Клиническая фармакология» этот доклад от нашего университета был удостоен звания лучшей работы (1-е место), которая получила награды за наиболее значимый вклад в развитие данной области: дипломы победителей, а также подарочный сертификат в онлайн-школу для будущих врачей (Christovskaya`s Medical school).

Победа на ХХ Международном Бурденковском конгрессе в секции клинической фармакологии является важным достижением для наших молодых учёных и подтверждает профессионализм наставника и научного руководителя – проф. Бибик Елены Юрьевны. Такие мероприятия способствуют обмену опытом, укреплению профессиональных связей и стимулируют к новым исследованиям.

Для участников конгресса это стало не только возможностью представить свои научные работы, но и обогатить свой опыт, узнать о последних тенденциях и достижениях в области клинической фармакологии. Победа на таком престижном мероприятии придаёт дополнительное признание и мотивацию для дальнейших исследований и разработок в данной области.

Ассистент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Олейник Ирина Сергеевна