Книги – они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе.

Карлос Руис Сафон

7 сентября – Всемирный день распространения информации о мышечной дистрофии Дюшенна. Дегенеративные заболевания с преимущественным поражением нервно-мышечной системы составляет наиболее значительную группу среди всей наследственной патологии человека. На тематической полке представлена литература, в которой даны сведения по вопросам этиологии, дифференциальной диагностики и терапии данного заболевания.

8 сентября – Международный день физиотерапии. Физиотерапия - важный метод лечения, применяемый при различных острых и хронических заболеваниях. В представленной на выставке литературе изложены основные сведения по актуальным проблемам современной физиотерапии. Рассмотрены лечебные методики воздействия внешних физических факторов на организм человека. Приведены оптимальные методы и методики физиотерапии в комплексе лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

12 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи. На выставке представлена литература, в которой освещены методы, способы и технологии в диагностике и оказании скорой и неотложной медицинской помощи в хирургии, кардиологии, неврологии, эндокринологии, стоматологии, отоларингологии, травматологии и др. Приведены алгоритмы оказания доврачебной и первой врачебной помощи..

21 сентября – 75 лет со дня рождения Стивена Эдвина Кинга (1947), американского писателя. Писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму. По мнению критиков, «острота его прозы, внимание к диалогу, обезоруживающе непринужденный и откровенный стиль изложения, страстное, яростное обличение человеческой глупости и жестокости, особенно детей, все вместе это делает из него по-настоящему популярного писателя». За всю жизнь Кинг сумел написать более 50 романов, 34 повестей, 140 рассказов, 15 стихотворений, 10 сборников, а также несколько пьес и сценариев. Многие из его произведений экранизированы «Кэрри», «Мертвая зона», «Противостояние», «Оно» и др. Приглашаем читателей перечитать лучшие произведения писателя.

25 сентября – 230 лет со дня рождения Ивана Ивановича Лажечникова (1792–1869). Русский писатель, один из основателей жанра русского исторического романа, драматург и общественного деятель. В 1826 году Иван Лажечников начал свой первый исторический роман об эпохе Петра I, материал для которого собирал в поездке в Финляндию. Из известных произведений писателя можно выделить: «Ледяной дом», «Басурман», «Последний Новик» и др.

29 сентября –Всемирный день сердца. В представленной на выставке литературе изложены основные сведения об этиологии, патогенезе, клинике и диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Приведены рекомендации по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации кардиологических больных.

28 ноября - День отоларинголога. На тематической полке представлена литература, в которой изложены основные сведения по истории возникновения и развития оториноларингологии. Освещены вопросы этиологии, клиники, диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа. Рассмотрены основные практические вопросы работы ЛОР-врача в поликлинике и стационаре. Освещены современные методы консервативного и хирургического лечения.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.