Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства.

И. А. Гончаров

2 июня – День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Правильно подобранное питание – залог быстрого выздоровления и хорошего самочувствия человека. В представленной на выставке литературе освещены основные сведения по вопросам культуры питания, а также организации санитарно-гигиенического контроля и оценки состояния питания. Большое внимание уделено системам рационального питания, и особенностям питания людей с различными заболеваниями.

4 июня - Международный день борьбы с кариесом. Тематическая подборка книг посвещена одному из наиболее распространенных заболеваний человека – кариесу зубов. Описаны клиника, дифференциальная диагностика кариеса, а также основные сведения о причинах его возникновения. Проанализированы основные причины, приводящие к возникновению ошибок при диагностике, механической и медикаментозной обработке и обтурации корневых каналов. Особое внимание уделено мерам профилактического лечения данного заболевания.

5 июня – В представленной на выставке литературе собран материал об истории становления гигиены и экологии.Освещена роль воздействия экологических факторов на здоровье человека и их особенности при аварийных и чрезвычайных ситуациях. Рассмотрены проблемы сохранения среды обитания и определения приоритетных проблем экологии человека в области охраны здоровья населения.

14 июня – Всемирный день донора крови. На тематической полке представлена литература по современным методам диагностики, лечения и профилактики болезней системы крови. Изложены проблемы переливания крови и ее компонентов, создания новых крове- и плазмозаменителей, трансплантации органов и тканей и преодоления барьера иммунологической несовместимости. Особое внимание уделено описанию синдромов, а также семиотике, этиологии, патогенезу и механизмам развития заболеваний крови.

18 июня – 210 лет со дня рождения Ивана Александровича Гончарова (1812-1891) русского писателя, литературного критика. В литературном процессе 19 века творчество И. А. Гончарова занимает особое место. Основной темой творчества писателя является изображения жизни, быта и психологии дореформенного дворянства. Наибольшую известность И. А. Гончаров приобрёл благодаря таким романам, как «Обрыв», «Обыкновенная история», «Обломов», а также циклу дорожных очерков «Фрегат Паллада» и др. Приглашаем читателей ознакомиться с основными произведениями писателя.

20 июня - 190 лет со дня рождения Роберта Ивановича Рождественского (1932-1994), русского поэта, переводчика, лауреата Премии Ленинского комсомола и Государственной Премии СССР, первого обладателя «Золотого венца» Стружских вечеров поэзии. Творчество поэта Р. И. Рождественского отличают искренность и свежесть поэтического языка и ярко выраженная гражданственность. На стихи поэта создано множество лиричных, проникновенных песен: «Эхо любви», «Ноктюрн», «За того парня», «Позвони мне, позвони», «Мгновения» и др. Приглашаем ценителей поэзии в читальный зал библиотеки.

26 июня - Всемирный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. В представленной на выставке литературе содержится современная информация по классификации, этиологии и причинах возникновения наркотической зависимости. Освещены вопросы организации антинаркотической профилактики среди детей и подростков в условиях образовательных учреждений, а также вопросы организации психиатрической и медицинской помощи.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.