Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нём лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Уильям Теккерей

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. Представленная на выставке литература отражает методы диагностики и профилактики онкологических заболеваний, традиционные и естественные методы предупреждения и лечения заболевания.

10 февраля – Международный день борьбы с эпилепсией. Основная цель этого дня – дать возможность узнать об этой болезни как можно большему числу людей, чтобы они перестали относиться к ней настороженно и смогли выражать поддержку больным эпилепсией. В представленной на выставке литературе описаны данные об эпидемиологии, этиологии, патогенезе, диагностике и лечению эпилепсии и эпилептических припадков. Особое внимание уделено проявлению начальных стадий заболевания.

10 февраля – 130 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака (1890 – 1960), поэта, писателя и переводчика. Борис Пастернак является одним из самых известных и любимых поэтов ХХ века. Мировую известность ему принёс роман «Доктор Живаго», за который он был и удостоен Нобелевской премии. На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя, воспоминания современников о нём, сборники поэзии, переводы и статьи Б. Пастернака.

14 февраля – Международный день осведомленности о пороках сердца. Врождённые пороки сердца (ВПС) представляют собой дефектное состояние, коснувшееся различных частей сердца и приближённых к нему крупных сосудов, которое определяется сразу после рождения. Ранняя диагностика врождённых пороков сердца в ряде случаев позволяет сохранить жизнь младенцу, об этом и не только вы узнаете, посетив выставку, расположенную в читальном зале библиотеки.

18 февраля – 240 лет со дня рождения Алексея Гавриловича Венецианова (1780 – 1847), русского живописца. Венецианов был одним из первых художников, который стал писать повседневную жизнь людей с их бытовыми заботами и ежедневным трудом. Самые знаменитые картины Венецианова – «Гумно», «Утро помещицы», «Жнецы», «Вот-те и батькин обед», «На пашне. Весна.», «На жатве. Лето» и др. Приглашаем ценителей искусства в читальный зал библиотеки.

Библиотекарь читального зала Ширина Т. Ю.