«Вместе мы можем построить мир, в котором рак больше не означает жить в страхе или без надежды».

(Патрик Суэйзи)

Рак является второй по распространённости причиной смерти в мире, на первом месте – заболевания сердечно-сосудистой системы.

В настоящее время лечение онкологических заболеваний является одной из наиболее динамично развивающихся медицинских отраслей.

С октября 2018 года в России начал свою работу Национальный проект «Здравоохранение», в структуру которого входит Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Профилактика раковых заболеваний – эта та самая мера, которая позволяет врачам использовать драгоценное время на эффективные меры и предотвратить развитие болезни.

Поставленный диагноз – не причина становиться пессимистом и просто ждать неизбежного конца. Нужно стремиться выйти победителем в битве с болезнью.

Достижения современной химиотерапии, гормональной и радиотерапии, использование компьютерной томографии в диагностике позволяют справиться с этим заболеванием.

На абонементе научной и художественной литературы организована книжная выставка «Шаг вперёд ради жизни».

На выставке представлены монографии, руководства, учебники, справочники по онкологии. Большой интерес вызовет подборка произведений художественной литературы, где герои борются с болезнью, или помогают близким людям справиться с ней.

Выставка будет интересна студентам, ординаторам, аспирантам и сотрудникам университета.

Библиотекарь I категории Коломиец Е.В.