Многие молодые люди лишь слышали, что ВИЧ и СПИД – это опасно, но не знают ничего о рисках заражения, путях передачи и прочих вопросах. Большинство хотело бы знать об этом больше, но стесняется спросить дома либо в учебном заведении.

Именно поэтому, по инициативе декана медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» профессора Сиротченко Тамары Анатольевны, заведующего кафедрой медицинской химии доцента Бойченко Павла Константиновича и руководителя студенческого научного кружка кафедры медицинской химии Демьяненко Елены Владимировны, с 04 по 08 декабря 2017 года было организовано проведение лекций на тему «ВИЧ – катастрофа ХХІ века».

Студенты старших курсов медицинского факультета № 2, по специальности «Педиатрия» и кружковцы кафедры медицинской химии Мовенко Анна (4 курс), Михайлец Марианна (5 курс) и Орленко Владимир (5 курс) под руководством ассистента Демьяненко Е.В. ежедневно читали лекции на кафедре медицинской химии для студентов 2 курса лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.

Свои доклады юные лекторы оформили красочной мультимедийной презентацией, а ассистент Демьяненко Е.В. добавила к подробному и интересному рассказу красочные анимационные фильмы о биохимических процессах в самом вирусе ВИЧ и человеческом организме при заражении.

Кроме того перед началом лекций кружковцами было проведено анонимное анкетирование студентов с целью установления их осведомленности о проблеме ВИЧ и СПИДа. Результаты данного анкетирования станут основой научно-исследовательской работы о проблеме ВИЧ-инфекции, проводимой кружком кафедры.

В дальнейшем планируется провести анкетирование и подобные осведомительные беседы для школьников старших классов города Луганска. Мы надеемся, что информация, которую студенты нашего вуза получили на лекциях, поможет им обезопасить себя и своих близких от этой болезни. Ведь ВИЧ касается каждого и никто от него не застрахован. Хочется верить, что проведение подобных образовательных лекций по различным вопросам медицины станет доброй традицией на всех кафедрах нашего университета.

Заместитель декана медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»
ассистент кафедры медицинской химии
Демьяненко Е.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации