Учителя, педагоги, наставники… Сколько ещё синонимов можно подобрать, чтобы рассказать о людях, которые так много сделали для детей, для школы, для начальной и средней ступеней образования?

Отечественные педагоги признаны одними из лучших в мировой практике. 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника в связи с 200-летием со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского (1823–1870).

С именем Константина Дмитриевича связано создание русской народной школы и формирования в России педагогики как науки. Его классические труды «Человек как предмет воспитания», «Родное слово», «Детский мир» и многие другие произведения получили широчайшую известность и вошли в золотой фонд русской и мировой педагогической литературы.

Константин Дмитриевич Ушинский обосновал идею народного воспитания, послужившую основой для создания оригинальной русской педагогики. Он остался в истории как педагог-публицист, творчество которого всецело отвечало назревшим потребностям преобразования системы просвещения в России.

К.Д.Ушинский считал основной целью воспитания – формирование совершенного человека, обладающего следующими качествами: гуманность, трудолюбие, образованность, патриотизм, религиозность.

На абонементе научной и художественной литературы организована книжная выставка о жизни и педагогической деятельности К.Д.Ушинского – «Основоположник русской педагогической мысли».

Выставка будет интересна студентам, ординаторам, аспирантам и сотрудникам университета.

Библиотекарь I категории Коломиец Е.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации