МЗ ЛНР: Медики ЛНР приняли участие в онлайн мастер-классе «Лапароскопия. Гистерэктомия. Тазовая лимфодиссекция у больной раком эндометрия»

12 сентября в актовом зале ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» состоялся мастер-класс по эндоскопической технологии в гинекологии.

К участию в мастер-классе подключилась широкая аудитория слушателей – от студентов до авторитетных и опытных врачей-онкологов, гинекологов, фтизиогинекологов, хирургов.

Приветствовал участников мастер-класса ректор университета доцент Торба А.В. В приветственном слове ректор отметил, что планируемые к демонстрации технологии в ближайшем будущем станут доступными и у нас в республике – опыт наших врачей стремительно достигает новых высот, а к ним стремится и уровень обеспечения высокотехнологичным оборудованием и инструментарием.

Сотрудники «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова»» г. Санкт-Петербурга продемонстрировали технику выполнения лапароскопической гистерэктомии с лимфодиссекцией у пациентки с раком эндометрия. Ход операции был представлен в интерактивном режиме с проекцией как эндоскопической картины, так и операционной в целом с докторами и учащимися, постоянно находившимися в дискуссии. Хирурги продемонстрировали высокую слаженность в своей работе, виртуозное владение эндоскопическим инструментарием.

Сама форма проведения обучения предрасполагала к ещё большему интересу к этому мероприятию – находясь в комфортных условиях, видя действия, слушая комментарии ведущих специалистов России в хирургической онкогинекологии, находящихся за тысячу километров от аудитории – с ещё большим «голодом» впитывается презентуемая информация.

В заключительной дискуссии с проректором по науке профессором Пустовым Ю.Г. все слушатели высказали благодарность организаторам мастер-класса и желание своего активного участия в дальнейшем в развитии здравоохранения нашей республики.

Д.м.н., профессор Сергиенко С.Н.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации