Право — это всё то, что истинно и справедливо.
Виктор Гюго

10 декабря во всем мире отмечается День прав человека.

Еще в 1950 году в ООН был официально принят новый документ, относительно которого 10 декабря становился официальным Днем прав человека. Двумя годами ранее, в этот же день, ООН приняли еще один важнейший документ в истории ХХ века – Всеобщую декларацию прав человека. Необходимость в этом документе назрела после второй мировой войны, когда миллионы людей остались без средств к существованию, без документов, а соответственно лишенные всякой надежды на нормальное будущее. Принятый документ должен был уравнять их в правах с остальными гражданами.

Медицинские работники несут огромную ответственность за жизни и здоровье людей. Ежедневно в медицинской практике могут возникать различные конфликтные ситуации и для того, чтобы защитить себя, медицинский персонал должен не только знать свои права, но и уметь ими пользоваться.

Студентка 5 курса медицинского факультета №1
по специальности «Лечебное Дело»
Размочаева София