26 января 2023 года в 14.00 час.(10.00 час. МСК) сотрудники кафедры гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» приняли участие в мастер-классе «Экологический подход к оценке и состоянию почвы» в рамках Десятилетия науки и технологий в Кемеровской области –Кузбассе.

Мастер-класс был посвящен рассмотрению прикладных аспектов практической подготовки студентов, включающих освоение различных методов исследования почв. На мастер-классе спикеры раскрыли возможности применения готовых решений для педагогов при организации практикумов и продемонстрированы опыты по исследованию почв по ряду экологически значимых показателей.

Спикеры: Орликова Евгения Константиновна, кандидат педагогических наук, заместитель руководителя учебного центра Группы компаний «КРИСМАС+», Богачева Алла Геннадьевна, химик-эколог, методист учебного центра Группы компаний «КРИСМАС+», г. Санкт-Петербург. Тема выступления: «Химико-экологический анализ почвы в практической подготовке студентов ВУЗов и СПО с применением готовых решений ЗАО «КРИСМАС+». Витязь Светлана Николаевна, кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия», г. Кемерово. Тема выступления: «Основные тенденции в динамике состояния земель сельскохозяйственного назначения в Кузбассе» Боярский Александр Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по производственному обучению ГПОУ «Кемеровский аграрный техникум имени Г. П. Левина», п. Металлплощадка Кемеровская область. Тема выступления: «Изучение почв в сельскохозяйственном образовании».

Участие в вебинарах поможет интеграции кафедры гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в российское научно-образовательное пространство.

Ассистент кафедры гигиены и экологии Тищенко Наталья Сергеевна