3–5 октября состоялся III Международный форум «Дни вирусологии – 2022», посвящённый 55-летию со дня основания ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России, в котором приняли онлайн-участие сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи.

Организатором данного мероприятия выступил Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева. Соорганизаторы: Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова; Институт биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого; Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга; Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга; Санкт-Петербургская общественная организация «Человек и его здоровье».

Темы предоставленных докладов были актуальны и представляли интерес для специалистов различного профиля. Данный формат проведения Международного форума предоставил возможность обсудить ключевые вопросы современной вирусологии, практические аспекты и перспективы лечения, диагностики, профилактики инфекционных заболеваний.

Сегодня как никогда важно находить скорейшие пути эффективной реализации научных исследований в области вирусологии: от получения новых знаний до их практического использования. Участие в форуме, несомненно, позволило ведущим экспертам и клиницистам поделиться своими взглядами, опытом и разработками, которые послужат залогом успешной борьбы практикующим врачам.

Материал подготовила ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи Шатохина Я.П.