В начале XX века в Луганске появилось предприятие, которое легло в основу известной каждому жителю Республики аптечной сети ГУП ЛНР «ЛУГМЕДФАРМ» (ранее «Фармация»). На тот момент Управлению подчинялось 4 аптеки.

Сегодня ГУП ЛНР «ЛУГМЕДФАРМ» – единая фармацевтическая инфраструктура, в которую входит:

• 295 аптечных учреждений (аптеки и аптечные пункты, в т.ч. в прифронтовых районах);
  • 2 аптеки с правом изготовления (в том числе в асептических условиях);
  • СП «Областной аптечный склад», обеспечивающий не только собственные аптеки, но и лечебно-профилактические учреждения, аптеки частной формы собственности;
  • СП «Фармацевтическая фабрика», которая выпускает известные горожанам сиропы, настойки, инфузионные растворы;
  • Автобаза;
  • Мастерская по ремонту и изготовления аптечного оборудования.

В честь 100-летнего юбилея кафедра технологии лекарств, организации и экономики фармации (руководитель доцент Передерий Евгений Алексеевич) в лице ассистентов Бошуевой Кристины Евгеньевны и Новохатской Натальи Александровны совместно со студентами 5 курса фармацевтического факультета Барбатько Валерией, Линник Мариной, Медведевой Дианой приехали поздравить руководство самого крупного аптечного предприятия.

100 лет – это огромный рубеж, который не каждый человек, а тем более организация может пройти, но ГУП ЛНР «ЛУГМЕДФАРМ» не просто выстояло в условиях военных действий, а продолжает развиваться! Надеемся, что наши студенты и выпускники станут новыми легендами в этом предприятии!

Ассистент Новохатская Н.А.,
ответственная за воспитательную работу
на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации