Для студента знаний день –
Важный праздник, без сомнений,
Пусть уйдёт подальше лень,
Захватив печаль, смятенье!

Вас, ребята, поздравляем
И высот достичь желаем,
Чтоб экзамены, зачёты
Были все сданы чётко!

День знаний – это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступил порог учебного заведения.

Это море цветов и улыбок, море надежд и волнений, впервые надетые белые халаты...

1 сентября в День Знаний двери нашего университета очередной раз распахнулись перед новыми студентами. Впереди у них новые знания, творческие свершения, огромные перспективы и научные победы. В этот день одни радуются, что скоро окунутся в совершенно новую атмосферу – медицинскую, а другие пребывают в волнении, что уже скоро закончатся годы тяжёлого и упорного студенческого труда, и они должны самостоятельно лечить людей!

Одним из непременных атрибутов Дня знаний является торжественная линейка. В нашем университете такие линейки проходят особенно. И этот год не стал исключением. Традиционно первокурсников и будущих выпускников напутствовал великий Гиппократ с его грациозными музами. Именно Гиппократ впервые разрешил студентам первого курса облачиться в белые халаты и дал наказ оставаться всегда чистыми в своих помыслах.

В этот знаменательные день студентов – выпускников и юных первокурсников поздравили ректор университета Торба Александр Владимирович, Министр здравоохранения ЛНР Пащенко Наталья Александровна и другие почётные гости. Деканы факультетов не только поздравили первокурсников и выпускников, но и вручили старостам первых курсов символические студенческие билеты.

Студенты торжественно возложили цветы к памятнику Архиепископу Луке (Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому), имя которого с гордостью носит наш университет.

По доброй традиции первокурсники дали торжественное обещание ректору университета гордо нести звание студента-медика, продолжать и умножать традиции нашей Alma Mater, усердно овладевать необходимыми знаниями и навыками будущей профессии.

В этом году слова напутствия студентам первого курса прозвучали и от выпускников, которые традиционно выпустили в небо белых голубей, как символ мира и надежды.

И как ознаменование беззаботной студенческой жизни, счастливых дней учёбы громко и задорно прозвучал первый звонок.

Цветы, улыбки, гордость в глазах родителей, радость и азарт – в студенческих, фотографии на память…

Остальным студентам тоже предстоит немало испытаний: кого-то ждёт анатомия и гистология, кто-то со страхом смотрит на увесистый учебник по фармакологии… Всех ждёт трудный год, но не стоит отчаиваться, с вами верные товарищи и вы занимаетесь любимым делом!

С Днём знаний, дорогие студенты! Вы – люди, которые знаете, чего хотите от жизни, вы определились с будущей профессией и идёте к своим победам. Желаем вам никогда не разочароваться в профессии, всегда верить в себя и поддерживать друг друга. Пусть мечты осуществляются, пусть не пропадёт интерес к самообразованию, пусть этот год будет плодотворным и запоминающимся годом увлекательного и весёлого студенчества!

Заместитель декана медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» Демьяненко Е.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации