С 17 по 20 октября 2017 г. в Санкт-Петербурге проходил 27 Национальный конгресс по болезням органов дыхания.

Среди делегатов Конгресса были представители Луганской Народной Республики: доценты кафедры госпитальной терапии с профпатологией ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Оленицкая Е.С., Ватанская И.Ю., главный внештатный специалист по пульмонологии Министерства здравоохранения Стрекозова И.П., главный внештатный специалист по детской пульмонологии Заливная Л.А.

Уникальность 27 Конгресса состоит в мультидицисциплинарном подходе к патологии органов дыхания и взаимодействии терапевта и пульмонолога при рассмотрении новейших достижений респираторной медицины и фармакологии, инновационных методах диагностики и лечения как распространенных, так и редких заболеваний человека, вопросов минимизации рисков лекарственной терапии. Традиционно в повестку пленарных заседаний конгресса были включены доклады ведущих российских и зарубежных специалистов по наиболее сложным вопросам пульмонологии: организация оказания медицинской помощи при болезнях органов дыхания, возможности и эффективность практического применения методических разработок по лечению пневмонии, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, онкологическим и редким заболеваниям органов дыхания. Научная программа Конгресса включала школы Российского респираторного общества для врачей, симпозиумы, лекции, круглые столы, клинические разборы, конкурс молодых ученых.

Доцент кафедры госпитальной терапии с профпатологией Ватанская И.Ю.