1-4 ноября 2017 г. в Сочи состоялась ІV ежегодная Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция Ассоциации специалистов в области инфекции (МАСОИ) с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания», в которой активное участие приняла заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией имени проф. В. М. Фролова профессор Я.А.Соцкая.

Конференция была посвящена состоянию и перспективам развития научной и практической инфектологии, достижениям и проблемам в отраслевом медицинском сообществе.

Проблемы инфекционной патологии всегда привлекали внимание не только врачей-инфекционистов, так как социальная составляющая инфекционной патологии, связанная с высоким риском биологических угроз, определяется, в первую очередь, высоким уровнем заболеваемости, смертности и утратой трудоспособности, в том числе, от соматической патологии, формирующейся в исходе инфекционной патологии. С приветственными словами выступили: Краевой С. А. (заместитель Министра здравоохранения РФ), Шестакова И. В. (главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ), Городин В. Н. (главный врач ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» МЗ Краснодарского края).

Программа конференции включала в себя обсуждение следующих вопросов: проблемы и новые направления в лечении социально-значимых инфекций; инфекционные заболевания, которые могут вызвать собой чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения; возможности лекарственного обеспечения больных хроническими вирусными гепатитами; лабораторная (молекулярная) диагностика социально-значимых и особо опасных инфекций; инфекции респираторного тракта; иммунология инфекционного процесса; а также вопросы, посвященные противовирусной, антибактериальной, патогенетической терапии и иммунопрофилактики актуальных инфекционных болезней.

Полученные знания и опыт, накопленный инфекционистами в разных регионах, не только внесли свою лепту в общее дело прогресса инфекционной службы, но, что немаловажно, позволили укрепить взаимодействие терапевтической и инфекционных служб.

Профессор Соцкая Я.А.