В Сочи 14 октября открылся XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов под лозунгом "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма, уважая наше прошлое, мы строим будущее!"

Около семи тысяч жителей и гостей Сочи пришли на торжественное мероприятие, посвященное открытию XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, несмотря на сильный дождь. В данном мероприятии в числе делегации от ЛНР приняли участие студенты нашего университета: председатель студенческого совета Галухина К.Н. – 5 курс стоматологический факультет, заместитель председателя студенческого профсоюза Чанкова А.Г. – 5 курс лечебный факультет, студенты Жаданов П. – 4 курс и Куценко А.Д. – 5 курс стоматологический факультет. Ребята успели подружиться с представителями молодежи Индии, Африки, РФ и других стран мира.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил с 14 по 22 октября. Основные мероприятия проходили в Олимпийском парке Сочи и собрали более 20 тысяч молодых людей из более, чем 180 стран мира — лучших представителей студенчества, достигших успехов в науке, творчестве, спорте и политике. Старт фестивалю был дан на международном параде-карнавале, который прошел в субботу в Москве. Дискуссионную площадку ВФМС посетил Президент РФ В.В. Путин, а также, возвращаясь с заседания клуба "Валдай", в четверг вечером заехал в одно из кафе в Олимпийском парке, где общался с участниками ВФМС-2017. Неожиданное появление главы государства было встречено громом аплодисментов.

В рамках сочинского фестиваля ребята посетили панельную дискуссию на тему: "Интеграционные процессы в меняющемся мире". Основным докладчиком был Владимир Вольфович Жириновский, который сказал: – " Нельзя людей объединять силой, а добровольно, к сожалению, не получается!». Эмоциональное выступление, в ходе которого разразилась целая буря оваций!

Подытожив, Жириновский В.В. отметил, что Луганская Народная Республика, как часть русского мира, должна быть в будущем признана!

Наши представители завели дружеские связи с молодежью РФ, Индии, Африки, Татарстана и множеством других стран мира.

Студенческое самоуправление университета выражает огромную благодарность Главе ЛНР Плотницкому Игорю Венедиктовичу, Министерству молодежи спорта и туризма, ректору университета профессору Симроку Василию Васильевичу за возможность участия в ВФМС-2017 в составе молодежной делегации Луганской Народной Республики.

Председатель профсоюзного комитета студентов университета
Александр Ермоленко