Ежегодно в мире от заболеваний сердечно сосудистой системы умирает более 15 млн. человек, причем в последнее время данная патология все чаще поражает молодых людей. С целью повышения осознания в обществе опасности сердечно-сосудистых заболеваний, а так же инициации мер по их профилактике Всемирной федерацией сердца, в 1999 году был организован Всемирный День сердца, отмечаемый ежегодно 29 сентября.

В рамках мероприятий, посвященных этому дню, сотрудниками кафедры факультетской терапии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки» среди студентов 2 курса лечебного факультета были проведены беседы о негативном влиянии вредных привычек, таких как: курение, употребление алкоголя, гиподинамия, нерациональное питание, а также о необходимости здорового образа жизни и важности регулярного медицинского наблюдения для раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы. С этой же целью студенты учились правильно измерять артериальное давление и пульс.

К сожалению какой бы совершенной не была медицина, избавить людей от всех болезней она не может. Однако каждый человек может снизить для себя риск возникновения и развития сердечно сосудистых заболеваний, проходя своевременное обследование и ведя здоровый образ жизни.

Студенты 2 курса 17 группы
Ворошилова М.С.
Саидова П.С.
Яблоков Д.Н.

Ассистент кафедры факультетской терапии Чуменко О.Г.