Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Инсульт является причиной инвалидизации и нарушения социальной адаптации пациентов после инсультов.

В мире ежегодно происходит 6 миллионов инсультов. В последнее время инсульт «помолодел». Еще 10 – 15 лет назад инсульт считался возрастным заболеванием и диагностировался преимущественно после 55 – 60 лет. В начале 2000-х годов врачи начали диагностировать инсульт у лиц возрастом 40 лет. В 2014 году в мире зафиксировано 80 000 случаев инсульта у лиц в возрасте до 30 лет. Причем случаи этого заболевания встречаются уже и в возрасте 15 – 25 лет.

Факторы риска:

• повышенное артериальное давление
  • сахарный диабет
  • повышенный уровень холестерина
  • ожирение
  • отсутствие физической активности
  • курение и избыточное употребление алкоголя.
Профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости во всем мире. Одним из важнейших способов профилактики инсульта является полноценное сбалансированное питание с учетом всех макро- и микронутриентов. Зачастую риск инсульта можно значительно сократить всего лишь исключив из рациона рафинированные и жирные продукты. Давайте беречь себя: полноценно и сбалансировано питаться, избегать стрессов, чрезмерных физических нагрузок. Не дадим заболеванию победить себя!

Медицинский факультет № 2 по специальности «Педиатрия»
студенты 4 курса Орленко Владимир, Маскевич Александр