С докладом "РОЛЬ УНИВЕРСИТЕТА В ВОСПИТАНИИ, СОЦИАЛИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ВОЕННОГО КОНФЛИКТА НА ДОНБАССЕ" выступил проректор по научно-педагогической работе доцент Бибик В.В. на Всероссийской научно-практической конференции "Воспитание и проблемы социальной безопасности детства в современной России", которая состоялась 18-20 октября 2017 года в г. Орел.

Она была организована под патронатом Министерства образования и науки РФ в рамках Национального педагогического симпозиума "Образование и национальная безопасность" Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева.

В данном научном форуме приняли участие представители образовательных учреждений большинства регионов России. Орловщина пригласила учёных в области общей, социальной педагогики и профессионально-педагогического образования, научных сотрудников, аспирантов, докторантов, соискателей, магистрантов, педагогов-практиков образовательных организаций, специалистов в сфере управления системой образования, представителей органов исполнительной государственной власти, отраслевых и смежных организаций, общественных организаций и объединений, средств массовой информации.

Соорганизаторами выступили научно-педагогические сообщества:

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»;

• ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО»;

• Центр стратегии и теории воспитания личности ФГБНУ ИСРО РАО;

• Общественная палата РФ;

• Всероссийская общественная организация «Педагогическое общество России»;

• Департамент образования Орловской области;

• БУ ОО ДПО «Институт развития образования».

Кроме пленарного заседания были организованы панельные дискуссии, проблемные секции, мастер-классы, а также выездное посещение авторских (пилотных площадок). Тематика обсуждения проблем в рамках конференции была весьма разнообразной:

• Современные проблемы интеграции социальной и семейной политики в России;

• Значение СМИ и общественных организаций в воспитании подрастающего поколения;

• Развитие и реализация социально-педагогического потенциала территориальных сообществ;

• Профилактика деструктивного информационно-психологического воздействия на развитие и воспитание детей в социуме;

• Повышение роли образовательного учреждения общего и дополнительного образования в воспитании подрастающего поколения в духе гражданственности «на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей»;

• Психолого-педагогическое, медицинское и социальное сопровождение участников образовательного процесса в системе «безопасного детства»;

• Современные технологии воспитания и социализации детей и подростков;

• Личностные качества и профессиональные компетенции, необходимые педагогу для осуществления воспитания в целях обеспечения социальной безопасности детства.

Видеопрезентация к докладу представителей ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Св. Луки» вызвала эмоции, аплодисменты поддержки и не оставила равнодушных в конференцзале. Коллегами из братской России были высказаны слова моральной поддержки народу Донбасса, а преподавателям и студентам медицинского университета передано приветствие от участников конференции.

В завершении симпозиума представители Москвы, Орла, Петрозаводска и других регионов заверили, что Россия никогда не оставит в беде народ Донбасса и всегда будет относиться как к братскому славянскому народу.

Информационный отдел университета