Кафедра онкологии, радиологии и трансфузиологии искренне поздравляет всех врачей-рентгенологов с их профессиональным праздником! 8 ноября врачи-рентгенологи отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата 1895 года является днем, когда Вильгельм Конрад Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи. Это стало поводом к развитию рентгенологии — абсолютно нового тогда направления в диагностике, медицине и науке. Рентгенолог — ответственная и очень важная врачебная профессия, в которой высокие технологии тесно взаимосвязаны с квалификацией и опытом. Ведь от достоверной постановки диагноза зависит эффективность любого вида терапии, а значит, здоровье и жизнь пациента.

Рентгена луч направит точно,
Рукою лёгкой кнопку жмёт,
Диагноз вам поставит срочно,
Все повреждения найдёт.
Врач-рентгенолог — врач от Бога.
Богатый опыт, ясный ум.
Ему поклон сегодня в ноги
И искренних оваций шум!

Доцент кафедры онкологии, радиологии и трансфузиологии И.С. Волошина