13 декабря в Луганской республиканской клинической больнице состоялась пульмонологическая конференция «Современные тенденции в пульмонологии». На конференции были рассмотрены актуальные проблемы пульмонологии по итогам 27 Национального конгресса органов дыхания, проходившего в октябре 2017 г. в Санкт-Петербурге.

С докладом о ведении пациентов с негоспитальной пневмонией выступил главный специалист по пульмонологии Министерства здравоохранения ЛНР, заведующая пульмонологическим отделением ЛРКБ Стрекозова И.П. Микозам легких был посвящен доклад доцента кафедры госпитальной терапии и профпатологии Ватанской И.Ю. Актуальная, малоизученная проблема нетуберкулезных микобактериозов была освещена в докладе доцента кафедры госпитальной терапии и профпатологии Оленицкой Е.С.

Диагностика, лечение бронхиальной астмы легкого течения были доложены главным специалистом по аллергологии Министерства здравоохранения ЛНР заведующей аллергологическим отделением ЛРКБ Ревуновой Н.В. Все доклады были представлены мультимедийными презентациями. На конференции присутствовали врачи-терапевты, пульмонологи, фтизиатры, врачи-интерны.

Доцент Оленицкая Е.С., зав.пульмонологическим отделением Стрекозова И.П., доцент Ватанская И.Ю., зав.аллергологическим отделением Ревунова Н.В.

Доцент кафедры госпитальной терапии и профпатологии
Ватанская И.Ю.