29 мая в нашем университете прошла Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой патологии у детей в различные возрастные периоды». Это уже седьмая научно-практическая конференция с международным участием, которую традиционно организовывает и успешно проводит кафедра педиатрии ФПО и Ассоциация педиатров и детских специалистов (АПИДС) ЛНР, совместно с Министерством здравоохранения ЛНР.

В ходе конференции обсуждали работу детской кардиоревматологической службы Луганской Народной Республики и организацию оказания медицинской помощи детям с врождёнными пороками сердца. С интересом присутствующие слушали доклад Республиканского внештатного детского кардиоревматолога Андреевой Л.В.

Также большой интерес вызвали доклады:

• «Дифференциальная диагностика болей в грудной клетке у детей» – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии ФПО ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» Головченко Н.Н.;
  • «Дифференциальная диагностика кожного синдрома при ревматических заболеваниях у детей» – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии ФПО ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» Головченко Н.Н. и врач-интерн Лепетюх А.И.;
  • «Ожирение у детей как фактор риска артериальной гипертензии» – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии ФПО ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» Бугаенко О.А. и врач-интерн Яковенко Ю.В.

Мероприятие вызвало огромный интерес у врачей практического звена. В зале царила дружественная атмосфера, врачи-педиатры смогли получить необходимый багаж знаний и поделиться опытом с коллегами.

До новых встреч!

Сотрудники кафедры педиатрии займутся подготовкой к новым мероприятиям в новом учебном году.

Заведующая кафедрой педиатрии ФПО
профессор Т.А. Сиротченко