«Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево»

4 ноября мы, как и весь российский народ, празднуем День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери.

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

В конце февраля 1613 года Земский собор, куда входили представители всех сословий страны - дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, черносошные крестьяне и делегаты от многих русских городов, избрал новым царем Михаила Романова (сына митрополита Филарета), первого русского царя из династии Романовых. Земский собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства. В трудную минуту произошло единение народа – не первый и не последний раз в истории. Попытки сделать этот день праздничным предпринимались еще в 1649 году. Однако после революции 1917 года традиция отмечать праздник пресеклась. И только в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства. Патриарх Московский и всея Руси тогда сказал: "Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру". День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. С 2005 года праздник День народного единства отмечается ежегодно.

Я считаю, что это очень нужный праздник для нас как никогда ранее. История творится здесь и сейчас, мы делаем историю, люди, живущие здесь. Вместе мы преодолеем все трудности, вместе мы сокрушим все преграды, вместе – мы сила, вместе мы едины, вместе мы непобедимы! В этом сложном мире полном хаоса, насилия, политической борьбы, борьбы за власть… мы должны стоять на своем пути, быть сильными и уверенно смотреть в завтрашний прекрасный день. Чтобы противостоять злу, необходимы единство и сплоченность, способные вселить в сердца народа волю к победе. Тогда народ сможет сокрушить все препятствия и преодолеть трудности. Любить Родину, малую, большую, каждый уголок, каждую тропинку, дворик так, как любили ее наши предки. Беречь, возрождать, восстанавливать, строить, сажать сады, рожать детей, учить, созидать. Просто любить. Именно любовь к Родине позволила советскому народу отстоять свою землю для нашего счастливого будущего! Именно своим дедам и прадедам мы обязаны тем, что можем жить, творить и любить!Так давайте любить свою Родину так же, как и наши предки! Отдавать силы во благо республики и своего народа, беречь природу, помогать каждому, кто нуждается в этом, создавать новые машины, лекарства, произведения искусств... Мы обязаны сохранить величие нашей страны. И хочется закончить словами Н.К.Рериха:

"Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество. Полюбите Родину всеми силами — и она вас возлюбит. Мы любовью Родины богаты. Шире дорогу! Идёт строитель! Идёт народ русский!"

"Всякий, кто ополчится на народ русский, почувствует это на хребте своём. Не угроза, но сказала так тысячелетняя история народов. Отскакивали разные вредители и поработители, а народ русский в своей целине необозримой выоривал новые сокровища. Так положено. История хранит доказательства высшей справедливости, которая много раз уже грозно сказала: «Не замай!».
С праздником вас!

Зам. декана лечебного факультета III-IV курсов
к.мед.н., доцент кафедры анатомии человека,
оперативной хирургии и топографической анатомии