Проблемы гуманитарных и социальных исследований неразрывно связаны с проблемами сохранения здоровья населения, как определяющим свойством общности людей и ярким всеобъемлющим показателем условий жизни. Только те регионы могут быть привлекательными, где развиваются программы сохранения здоровья. Поэтому специалисты Института философии и социально-политических наук стремятся к сотрудничеству с представителями медицинской науки.

В рамках такого сотрудничества нас пригласили участвовать во II международной научно-практической конференции «Гуманитарные исследования и социально-политические технологии современности», которая проходила 24-26 октября 2017 года в Луганском национальном университете имени Владимира Даля. С докладами, посвященными вопросам формирования здорового молодого поколения с помощью здоровьеформирующих технологий, выступили профессор Тананакина Т.П. и доцент Лысенко Е.А.

Кроме социо-гуманитарных проблем обсуждались вопросы образования в современных условиях сетевого обучения, в частности, обсуждали переход к новым парадигмам формирования профессионалов с высоким не только интеллектуальным, но и духовным уровнем как с участниками конференции, так и с представителями научного сообщества г. Владивостока, где проходила своя конференция «Взаимодействие субъектов образования в информационном обществе: опыт стран Европы и Азиатско-тихоокеанского региона». С помощью телемоста (Санкт-Петербург(РФ) – Ишим(РФ) – Владивосток(РФ) – Луганск (ЛНР) – Оулу (Финляндия) – Шеньян (КНР)) в видеопространстве дискутировали с коллегами по вопросам, связанным с осмыслением феномена «образовательное взаимодействие» в новых социокультурных условиях.

Представителей образовательного пространства волнуют вопросы сохранения субъектности как преподавателей, так и студентов, сохранения культурно—духовного наследия человечества. Поэтому подобные конференции необходимы как важное социальное явление, вовлекающее в работу специалистов разных направлений науки.

Профессор Тананакина Т.П.