МОЙТЕ РУКИ ЧАЩЕ! МОЙТЕ РУКИ ПРАВИЛЬНО!

15 октября отмечается интересный и достаточно «молодой» праздник Всемирный день мытья рук, был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в рамках Международного года санитарии в 2008 году. Всемирный день мытья рук призван напомнить взрослым о важности этой процедуры. Исследования, проводимые в школах и закрытых коллективах, показывают, что правильное мытье рук позволяет на 50-60% снизить риск кишечной инфекции (в том числе гепатита А, дизентерии и т.д.) и на 15-25% — респираторной инфекции (в том числе гриппа и других ОРВИ). Дети, приученные мыть руки, значительно реже болеют и меньше пропускают школу, чем их менее чистоплотные одноклассники.

Согласно данным изыскания, проведенного в США в 2013 году, должным образом моют руки только 5% людей. Трое из десяти человек не моют руки с мылом, а один из десяти человек не моет руки в течение дня вообще.

С грязных рук можно подцепить гепатит, холеру, брюшной тиф или же обычную дизентерию, которою в народе называют “болезнью грязных рук”.

Кроме вероятности заболеть, важно понимать, что грязными руками нельзя прикасаться к лицу – очень легко можно получить раздражение или же кожное заболевание. Также увеличивается вероятность появления прыщей.

Как правильно мыть руки

Чтобы тщательно вымыть руки, предварительно нужно снять с них все украшения: кольца, часы, браслеты – и закатать рукава.

Намыливая руки, уделите особое внимание кончиками пальцев, межпальцевым промежуткам и пространству под ногтями – это места наибольшего скопления микробов. Мыть руки нужно непременно с мылом. Причём, предпочтение лучше отдавать жидкому мылу. Если мыло твердое, нужно следить, чтобы оно лежало в сухой мыльнице. Мытье рук должно занимать не менее 30 секунд в проточной воде – только в этом случае число болезнетворных микроорганизмов на коже рук снижается значительно. Вода не должна быть горячей. Горячая вода смывает жировой слой, что высушивает кожу рук и открывает доступ бактериям. Мыть руки нужно водой комфортной температуры. Руки следует намыливать дважды – при первом намыливании смываются микробы с кожи, при втором – из открывшихся пор.

Вытирать руки нужно чистым свежим полотенцем. Желательно, чтобы у каждого из членов семьи было своё полотенце.

Чего вы не знали о мытье рук:

На чистой коже рук микробы гибнут буквально в течение 10 минут . А если руки грязные, микробы выживают в 95% случаев. И к тому же активно размножаются!

Ученые университета в Колорадо установили, что на женских руках обитает гораздо больше микробов, чем на руках мужчин. Причинами этого являются более низкая кислотность кожи женских рук, гормональные влияния, использование косметики.

На левой и правой руках живут разные микроорганизмы.

На сегодняшний день мыло доступно 96% населения Земли. Например, в Эфиопии вместо мыла используется песок или пепел.

80% всех инфекционных заболеваний передается через прикосновение.

Взрослые мужчины и мальчики чаще пропускают мытье рук, нежели женщины и девочки. Половина мужчин и мальчиков не использует мыло при мытье рук. В то время, как большинство женщин это делает.

Медицинский факультет № 2 по специальности «Педиатрия»
староста 6 курса Хлыстова Татьяна