28 октября студенты лечебного факультета 4 курса посетили обновленную экспозицию произведений луганских художников из фондов музея «Родная, родная, родная земля…». Мир прекрасного, окружающий нас, человечество объединяет одним словом — искусство.

Хорошо, что есть в изобразительном искусстве наших луганских художников произведения, наполненные великой силой и огромной любовью к родному краю. Попав на выставку и, окунувшись в работы, невольно попадаешь в маленькую копию Луганщины. Самые привычные и до боли знакомые взгляду уголки родного края наполняются яркими красками, новыми впечатлениями, приятными воспоминаниями и оставляют в душе неповторимый след. Замечательно, что есть художники, в чьих картинах живёт наш Луганск. Национальные мотивы в вышивках, быт наших предков, это то, что делает любовь к родному краю неизменной и такой незабываемой. Художники – луганчане, поэтому выставка – это их признание в любви к родному городу. Картины художников – мысленный образ Луганска, его живописная интерпретация воспитывает у студентов любовь к луганской земле, с ее красивейшими пейзажами.

Художники в этом сакральном процессе играют первостепенную роль, ведь именно благодаря их кисти, изображение буквально оживает. Видя, с каким интересом и вниманием отнеслись студенты к данной выставке, хочется надеяться, что наша молодежь будет больше замечать красоты вокруг нас в том простом и обыденном, что нас окружает каждый день и любить их. А если любви в нашей жизни будет немного больше, то и сама жизнь станет лучше.

Зам. декана лечебного факультета III-IV курсов Белик Ирина Анатольевна