10 октября в читальном зале библиотеки ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» состоялся круглый стол по вопросам этики и деонтологии, приуроченный к Всемирному дню психического здоровья на тему «Проблема суицида в современном обществе». Данное мероприятие было организовано по инициативе студентов-кружковцев под руководством заведующего кафедрой психиатрии и наркологии проф. Г.С. Рачкаускаса и ассистента этой кафедры О.В. Кондуфор. Совет СНО ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» под руководством проф. Тананакиной Т.П. также принимал активное участие в организации и проведении этого круглого стола. Слушатели, студенты разных курсов всех факультетов нашего университета и интерны, активно участвовали в обсуждении представленных докладов. Были подняты темы суицида среди молодёжи, которые являются довольно актуальными в наше время: депрессия и суицид, самоповреждающее поведение, причины суицидального поведения, а самое главное, как помочь людям, которые оказались на грани суицида и стратегии профилактики суицида. В работе круглого стола принимали участие сотрудники Психолого-медико-педагогической комиссии ЛНР и её директор Е.В. Барабан, преподаватель кафедры педагогики, заведующая отделом реабилитации ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» Е.В. Богданова.

В заключении Елена Владимировна Барабан высказала мнение об актуальности поднятой темы и о необходимости проведения работы по профилактике суицидов и девиантного поведения у молодёжи. Елена Витальевна Богданова высоко оценила работу студентов докладчиков и предложила проводить совместные научные исследования.

Сотрудники библиотеки организовали выставку научной литературы по психиатрии и наркологии, которая вызвала большой интерес у присутствующих.

Докладчики пожелали всем: «Главное быть счастливым, и неважно, какое заключение напишет психиатр!».

С уважением,
Информационный отдел совета СНО