Самые дорогие вещи в жизни человека – это те, которые не имеют цены. За которые, сколько бы не заплатил, а не приобретёшь и не купишь… К их разряду относятся счастье, радость, любовь и, конечно же, время.

Время жизни на земле для каждого из нас отмеряется на небесах. Иногда этот земной путь человека весьма короток, но полноценен, красив и верен.

Наталья Викторовна Архипова родилась в Луганске 31 мая 1969 года. В школьные годы она со всей полнотой ощутила горечь утраты, потеряв в одночасье обоих родителей, погибших в автокатастрофе. Оставшись вместе с младшей сестрой под опекой тёти, Наталья Викторовна не сломалась. Она поставила перед собой серьёзную цель и закончила с золотой медалью среднюю школу №47 г. Луганска.

В 1986 году Наталья Викторовна по конкурсу поступила на факультет «Лечебное дело» Ворошиловградского медицинского института. Все дисциплины ей давались легко. Училась Наталья Викторовна в институте отлично. В 1992 году закончила нашу Alma mater с красным дипломом и получила направление в аспирантуру на кафедру биохимии. Уже через 3 года она успешно защитила кандидатскую диссертацию и до 1999 года работала ассистентом и доцентом кафедры биохимии. С момента создания кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии на фармацевтическом факультете Наталья Викторовна Архипова была переведена на неё доцентом, исполняющим обязанности завуча кафедры. Отличительной чертой Натальи Викторовны было то, что она никогда не боялась трудностей. Будучи очень трудолюбивым, грамотным и ответственным человеком, параллельно с преподавательской деятельностью получила высшее фармацевтическое образование в Национальной фармацевтической академии г. Харькова, окончив заочное его отделение.

Студенты первых 13 выпусков фармацевтического факультета с уважением и благодарностью вспоминают Наталью Викторовну Архипову.

Она всегда была активной, доброй, справедливой, бескорыстной и милосердной. Всегда инициативная Наталья Викторовна регулярно принимала активное участие в факультетских спартакиадах.

Ежегодно она готовила студентов с докладами по фармацевтической химии на студенческие научные факультетские конференции. Многим запомнились дипломные работы выпускников фармацевтического факультета, выполненные под её руководством. Наталья Викторовна была руководителем практики студентов на кафедре. На её лице постоянно была улыбка, потому что доброта, жившая в её сердце, обязательно должна была стремиться наружу и согревать теплом окружающий мир.

Коллеги преподаватели тоже с невероятным трепетом вспоминают о ней. Она внесла достойный вклад в развитие фармацевтического факультета на самой заре его становления. Активная жизненная позиция Архиповой Натальи Викторовны, стремление к справедливости, гуманное отношение к людям достойны высокой оценки современников и является примером для подражания поколению студентов фармацевтического факультета.

Они как правило уходят не прощаясь,
Не прошептав своих последних слов,
Возможно в дальний путь не собираясь,
В ту дальнюю дорогу грёз и снов.
Ещё вчера они нам мило улыбались,
Глаза их излучали яркий свет,
И как всегда, нас в гости дожидаясь,
Мечтали дать свой дружеский совет.
Они как все мы, очень жить хотели,
И каждый миг, им радость приносил,
Всё что хотели сделать не успели,
У них ещё так много было сил.
В какой-то миг, всё оборвалось,
Им кто-то свыше указал свой срок,
Душа в смятении заметалась,
Что не успела нам сказать и пару слов.
Пускай они не с нами, мы их любим,
И вспоминаем радостные дни,
И наше сердце никогда их не забудет,
Как-будто где-то рядышком они.

Декан фармацевтического факультета
профессор Бибик Елена Юрьевна