В рамках интеграционной программы Елена Борисовна Комарова – проректор по клинической работе ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки», д.мед.н., доцент кафедры внутренней медицины ФПО (специализация ревматология) и Ирина Ивановна Благинина – доцент кафедры внутренней медицины ФПО ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» посетили Всероссийский конгресс с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге», г. Санкт-Петербург.

В рамках запланированной программы ревматологи из Луганской Народной Республики 23 сентября присутствовали на церемонии торжественного открытия конгресса. После церемонии открытия состоялось пленарное заседание, посвящённое вопросам Перспектив фармакотерапии иммуновоспалительных ревматических заболеваний.

В рамках конгресса 23 сентября ревматологи из ЛНР также присутствовали на секционных заседаниях. Комарова Е.Б. посетила секцию «Междисциплинарные проблемы в ревматологии», где рассматривалась проблема коморбидности у ревматологических пациентов с различной патологией и симпозиум, посвящённый проблемам современной стратегии лечения остеопороза. Благинина И.И. посетила сателлитный симпозиум «Версии и контроверсии в диагностике и лечении псориатического артрита и анкилозирующего спондилита», а также заседание, посвящённое проблемам диагностики и лечения различных фенотипов остеоартрита.

Была достигнута предварительная договорённость о возможности выступления президента Российской Ассоциации по остеопорозу д.м.н., профессора Лесняк О.М. на интеграционной конференции в ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки».

А также была проведена рабочая встреча с главным ревматологом г. Ростов-на-Дону Некрасовой Н.Б., где обсуждались возможности внедрения новых инноваций в работу ревматологической службы ЛНР.

24 сентября был заключительный день конгресса, где в рамках представленной программы ревматологами из ЛНР были посещены пленарное заседание, а также секционные заседания, посвящённые вопросам применения нестероидных противовоспалительных препаратов в ревматологической практике, проблем гериатрии, перспектив применения генно-инженерной биологической терапии в ревматологии, а также стратегий в лечении ревматологической патологии.

Проректор по клинической работе Комарова Елена Борисовна