История анестезиологии берёт свое начало в середине 19 века — 16 октября 1846 года американский зубной врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом. Так впервые было публично продемонстрировано успешное применение анестезии для создания общего наркоза. В качестве анестетика он применил ингаляцию диэтилового эфира. Поэтому 16 октября и принято считать Всемирным днем анестезии (World Anaesthesia Day).

Анестезиология сейчас стала самостоятельной и отдельной областью медицины. Врачи-анестезиологи при операции не менее важны, чем хирурги. При подготовке больного к оперативному вмешательству, выбирает способ обезболивания, прослеживается реакция организма, вводится наркоз. Ни одна хирургическая клиника не обходится без врача-анестезиолога. Не менее важным для анестезиолога является умение общения с больным, ведь эмоциональный фон играет весомую роль перед грядущей операцией и анестезией. Как говорят уже опытные состоявшиеся доктора-анестезиологи – хороший наркоз тот, при котором больной не присутствовал на своей операции.

Хочется пожелать всем коллегам стойкости, терпения, всех возможных земных благ, благополучных дежурств, удачных манипуляций и конечно же класс I по Маллампати.

Анестезиолог ЛРКБ Гертнер Р.В.