МЗ ЛНР: В Луганске прошла Научно-практическая конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы синтеза, доклинических исследований, клинических испытаний и применения в практике лекарственных средств»

20 cентября 2019 года в нашем университете состоялась научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы синтеза, доклинических исследований, клинических испытаний и применения в практике лекарственных средств», прошедшая в рамках государственных интеграционных мероприятий Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики. В ней приняли участие 392 студента, интерна, ординатора, курсанта, врача, провизора и фармацевта из Луганской Народной Республики и Российской Федерации. В числе участников 9 докторов медицинских, биологических и химических наук, 19 кандидатов медицинских, химических, фармацевтических и биологических наук. Представители медицинских и образовательных учреждений и организаций нашей Республики и РФ были не только участниками, но и докладчиками.

Директор департамента организации медицинской помощи, медицины катастроф, образования и науки Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики Рокотянская Виктория Васильевна в своем приветственном слове подчеркнула актуальность поиска и создания новых эффективных и безопасных лекарственных средств для фармакотерапии и профилактики различных нозологий. Проректор по научной работе профессор Пустовой Юрий Григорьевич поздравил всех участников и гостей конференции и пожелал успешной и плодотворной работы.

На конференции был заслушан 21 доклад молодых ученых и студентов, в том числе: 2 доклада очных делегатов из Нижегородской области, 1 он-лайн доклад участника из Тюменской области, 9 докладов участников из ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» и 9 докладов участников из ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки».

В дистанционном режиме в работе конференции участвовали аудитории медицинских специалистов из Липецкой и Ульяновской областей РФ.

По итогам проведенной научно-практической конференции участниками было принято решение продолжать и расширять практику проведения научно-практических конференций с международным участием с целью обмена опытом, совершенствования знаний по ключевым проблемам фармакологии и фармации.

Декан фармацевтического факультета,
проф. Бибик Елена Юрьевна