Изменяющийся уклад жизни, социальный дистресс, вредные привычки ухудшают здоровье мужчин, снижают качество их жизни, что сокращает её продолжительность (по данным 2017 года мужчины в РФ в среднем живут 63 года, а женщины – 76 лет). Поэтому оздоровление мужского населения и сохранение здоровой нации являются актуальными проблемами для многих стран мира. По предложению М.С. Горбачёва и поддержке магистрата Вены, отделения ООН в Вене и рядом международных организаций был учрежден Всемирный день мужчин (Men’sWorldDay)— праздник, который приходится на первую субботу ноября. Кроме того, существует

Международный мужской день (InternationalMen’sDay), отмечаемый 19 ноября более чем в 60 странах мира. Целью создания этих праздников является привлечение внимания к гендерной дискриминации и к проблеме неравенства полов, делается упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин, подчёркивается позитивное влияние последних на семью и воспитание детей, а также отмечается положительная роль мужчин в обществе. В этот день во множестве стран по всему миру проходят разнообразные открытые семинары, радио- и телевизионные программы, круглые столы, демонстрации, марши, школьные мероприятия.

Научные, научно-педагогические сотрудники, врачи, медработники и студенты вузов – ЛНР (Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки), ДНР (Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького), России (Забайкальский государственный университет, г. Чита), Белоруссии (Полесский государственный университет, г. Пинск), Монголии (Монгольский национальный университет медицинских наук, г. Дархан) провели 3 ноября международную междисциплинарную научно-практическую on-line конференцию – «Эстетическое здоровье мужчин». Современные технологии помогли обмену мнением о проблемах оздоровления мужчин специалистам из разных стран. Активное участие в работе конференции приняли профессора нашего университета Галина Павловна Победенная, Светлана Валентиновна Витрищак, Владимир Григорьевич Радионов, Алексей Дмитриевич Луговсков, Татьяна Павловна Тананакина, доценты Виктория Вячеславовна Баранова, Светлана Юрьевна Знагован, Светлана Владимировна Ярцева. Которые, рассматривая разные вопросы эстетической медицины, подчеркивали ее значимость для сохранения репродуктивного здоровья мужчин. Студенты (Мосягина Надежда, Понасенко Владислав, Коваленко Анна) доложили о результатах анализа состояния здоровья своих коллег по результатам социологического опроса. Проректор по научной работе, профессор Юрий Григорьевич Пустовой, при подведении итогов конференции, отметил, что для обеспечения повышения уровня здоровья, увеличения продолжительности жизни и качества жизни современного мужчины необходимы усилия разных специалистов, не только медиков, но и психологов, социологов. Нужна большая совместная программа оздоровления населения.

Профессор Радионов В.Г. в заключении предложил использовать тибетский рецепт вечной молодости и здоровья – не лечи болезнь, лечи свою жизнь, не доводи тело и дух до страдания, живи по законам природы, разума и меры, вставай утром с радостью, ложись спать с улыбкой.

Сейчас престижно быть здоровым!

Профессор Тананакина Т.П.