Золотой осенью 2017 года исполнилось 45 лет со дня, когда на кафедру акушерства и гинекологии, в прошлом – Ворошиловградского медицинского института, пришла Валя Ефременко – молодая 18 летняя девушка – и была зачислена лаборантом кафедры. 45 лет прошли как одно мгновение: менялись ректора института – университета, всего 5 человек, заведующие кафедрой – всего за ее трудовую жизнь их было 8. Основная черта характера Валентины Ивановны – надежная правая рука заведующего кафедрой, хотя сама по себе леворукая. Ведь лаборант – первый сотрудник кафедры, с которым ежедневно имеют дело профессорско-преподавательский состав, студенты, пациенты. Как встретит наша Валентина Ивановна посетителя, такое и впечатление создастся о состоятельности кафедры. А если плохое впечатление у одного, то будьте уверены, что плохая слава кафедре обеспечена!

Профессионализм пришел с ежедневным четким безупречным выполнением своих обязанностей. В первую очередь виртуозное владение печатанием: 28 лет на пишущей машинке и затем мастерское – компьютером. Свободное владение грамотным!!! русским и украинским языками, а когда пришла необходимость оформления документов на английском языке – с помощью словарей и справочной литературы Валентина блестяще оформляла все документы. Её лёгкой рукой напечатаны тексты 7 диссертаций на соискание кандидата медицинских наук сотрудников кафедры акушерства и гинекологии. И все семь блестяще и своевременно защищены!!! Она как добрый ангел: если печатает самоотчет врачу на присвоение первой или высшей квалификационной категории, все проходит легко и красиво. За свою профессиональную карьеру ею напечатано более 70 самоотчетов.

Ефременко В.И. – лицо кафедры. Поистине, трудно сохранять невозмутимость, когда общаешься с амбициозными коллегами профессорами, доцентами, ассистентами; когда в течение дня 60-80 студентов так и норовят произвести неизгладимое впечатление своим дресс-кодом, «организованной» подготовкой к началу занятия, «вежливостью и заинтересованностью». А всех нерадивых прогульщиков, лентяев наша Валентина Ивановна знает не только в лицо, но и поименно. 45 лет на одном месте, а что же нужно, чтобы удержаться на этом месте, успешно работать, быть нужной? Помимо профессиональных качеств необходимо быть сдержанно приветливой, чтобы не приняли за безрассудство; тактичной, внимательной и ТЕРПЕЛИВОЙ. Ее умение находить общий язык почти со всеми делает её необходимой в работе не только на кафедре. В течение 8 лет Ефременко В.И. безупречно работала в приёмной комиссии, ей доверяли печатать секретные документы.

Ответственность Валентины Ивановны не знает пределов не только в своей компетенции. Любое задание выполняется своевременно, инициативно и качественно! Она всегда использует только проверенную информацию и за 45 лет не позволила разгласить информацию закрытого характера, частную, где можно было бы нанести вред кому-либо из сотрудников кафедры, студентов или пациентов. Ефременко В.И. – политик в рамках нашего коллектива, в курсе всех событий она успешно лавирует в бурном потоке событий и страстей.

Организованная сама по себе, требует такой же организованности от всех. «Строит кафедру»? Нет, именно с неё начинается порядок на кафедре во всём. Большое разнообразие решаемых задач приводит к необходимости выполнения нескольких дел одновременно. И не ошибается! Все успевает, иногда брюзжит, но не зло, скорее, для порядка. Она, как правило, в течение дня «занята по горло», иногда берет работу домой. Осведомленность в вопросах деятельности кафедры в целом и каждого сотрудника позволяет быть современной, гибкой и терпеливой. Несмотря на то, что многих заведующих кафедрой и проректоров знала студентами, наша Валентина Ивановна не превышает свои полномочия, не бывает нескромной, заносчивой, чванливой, фамильярной. Социальная и личная ответственность за реальные дела, позитивный взгляд на мир делают лаборанта кафедры акушерства и гинекологии Ефременко Валентину Ивановну сотрудником, ценность которого можно сравнить с золотом. Продолжаем идти на рекорд! Даешь 50 лет, Валентина Ивановна!

Сотрудники кафедры акушерства и гинекологии