25 октября на базе Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Луганская республиканская больница № 2» состоялись заседания аттестационных комиссий Министерства здравоохранения по специальностям «Сестринское дело» (обслуживание взрослого населения) и «Лечебное дело» для специалистов среднего звена.

Накануне аттестующиеся прошли циклы дополнительного профессионального образования: повышение квалификации на базе кафедр университета и оформили аттестационные дела согласно «Методическим рекомендациям по составлению аттестационного дела специалистов среднего звена по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», разработанных и рекомендованных общественной организацией «Ассоциация младших специалистов с медицинским образованием» ЛНР.

Во время аттестации оценивались теоретические знания и практические навыки, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей по соответствующим специальностям и должностям.

По специальности «Сестринское дело» (обслуживание взрослого населения) было присвоено 57 и подтверждено 47 квалификационных категорий; по специальности «Лечебное дело» соответственно 5 и 4.

За последнее время наблюдается рост количества специалистов среднего звена, имеющих квалификационные категории. Так, за 9 месяцев 2017 года высшую квалификационную категорию получили или подтвердили 4594 (42,7 %) (в 2016 г. – 4422 и 40,7 %), первую1708 (15,9 %) (в 2016 г. – 1679 и 15,5 %), вторую967 (9,0 %) (в 2016 г. – 945 и 8,7 %) специалистов среднего звена. Удельный вес аттестованных специалистов среднего звена по ЛНР составляет 67,6 % (в 2016 г. – 64,9 %).

На фотографии члены аттестационных комиссий по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело» (слева направо):

1. Голопят Л. В.– зав. отделением последипломного образования МК.
  2. Олейник Е. В. – зам. директора МК по Луганскому отделению.
  3. Проф. Иванова Л. Н. – директор МК.
  4. Проф. Луговсков А. Д. – председатель комиссии по специальности «Сестринское дело».
  5. Проф. Соцкая Я. А. – председатель комиссии по специальности «Лечебное дело».
  6. Стефанов А. В. – зам. директора МК по Стахановскому отделению.
  7. Шевченко Е. Е. – главный внештатный специалист по медсестринству МЗ ЛНР.

Профессор Иванова Л. Н.