Берегите своё сердце, люди,
И внимательней к здоровью будьте.
Вы себя старайтесь полюбить,
Ведь собою нужно дорожить.

Пусть мотор в груди стучит исправно.
Только не забудьте вы о главном,
Что болезнь легко предупредить,
Её лучше избежать, а не лечить!!!

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней, и, если не принять меры, это число к 2030 году будет составлять 23 миллиона человек.

Всемирный День сердца отмечается ежегодно 29 сентября. В 2017 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Поделись силой своего сердца». Акцент делается на изменении образа жизни для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний во всех группах населения.

Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний — наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность. Основное внимание Всемирного дня сердца в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как низкая физическая активность и нерациональное питание.

Интересные факты:

Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака. Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма. Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.

За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.

Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник. Сердце обеспечивает кровью почти все 75 трлн. клеток организма. Кровоснабжение отсутствует только в роговицах глаз.

За жизнь средней продолжительности сердце перекачивает около 5,7 млн. литров крови.

Женское сердце обычно бьется быстрее мужского. Мужское — примерно 70 ударов в минуту, женское — 78.

Берегите сердце!

Доцент кафедры педиатрии ФПО Миргорродская А.В.