В рамках международной научно-практической конференции «Здоровье как предмет комплексного междисциплинарного исследования», которая проходила в ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», состоялась встреча сотрудников кафедры микробиологии, гигиены и экологии с коллегами дружественных кафедр – Донецкого НМУ им. М. Горького Садековым Д. Р. (доцент кафедры гигиены ФИПО) и Талеб Аль Каравани Я. Б. (ассистент кафедры гигиены и экологии).

Гости были в восхищении и от университета – территория (их встретила настоящая «золотая» осень наших аллей, клумб, цветников), корпуса, аудитории и их техническое оснащение, и от кафедры – внешний вид учебных комнат, компьютерный класс, центральный коридор, информационно наполненный фактическим материалом – все это приятно удивляло наших гостей.

При входе на кафедру их встретила статуя Гигиеи – символ кафедры и заведующая кафедрой, профессор Витрищак С. В. с сотрудниками.

В ходе теплой дружеской беседы обсуждались различные вопросы, касающиеся совместной работы по различным направлениям – учебно-воспитательная работа со студентами различных факультетов, подготовка совместных методических пособий, антикоррупционная работа на кафедрах, а также наметились планы общей научно-практической деятельности.

Далее отмечалась коллегиальность и коммуникативность в работе с курсантами отдельных специальностей, работающих на базе СЭС, наметилось совместное решение экологических проблем нашего депрессивного региона, состоялась дискуссия по изданному своевременно актуальному учебнику «Гигиена и экология: современные проблемы преподавания. Пособие по педагогике».

Кульминацией встречи стала презентация на конференции сувенирного знака из фонда Главы ДНР коллегами из Донецка для ректора нашего университета и для кафедры.

Кафедра микробиологии, гигиены и экологии
доцент Савина Е. Л.