Грипп до сих пор остается актуальной, непредсказуемой и трудно управляемой инфекцией, несмотря на широкое разнообразие современных средств, применяемых с лечебной и профилактической целью. Именно поэтому 25.10.2017 состоявшаяся научно-практическая конференция «Современные аспекты инфекций с аэрогенным механизмом передачи» в актовом зале ГУ ЛГМБ № 4 была в очередной раз приурочена сезонной заболеваемости гриппа и ОРВИ.

Аудиторию, как и всегда, представляли терапевты и врачи-инфекционисты городов и районов Луганской Народной Республики.

Доклад, имеющий практическое значение, «Стандарты диагностики и лечения гриппа и ОРВИ на современном этапе» представила доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией им. проф. В. М. Фролова Хомутянская Н. И.

О вопросах вакцинопрофилактики гриппа, об особенностях иммунизации беременных женщин доложила аспирант кафедры Хабарова А. В.

Далее, с подробным разбором осложненного клинического случая гриппа за прошлый эпидемический сезон выступила зав. инфекционным отделением ГУ АЦГМБ Кияшко В. О.

Заведующий инфекционным отделением ГУ СЦГМБ Рожкова В. Н. презентовала особенности течения случаев энтеровирусной инфекции на территории Свердловска и Свердловского района.

Кульминацией конференции стало подведение итогов зав. кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией им. проф. В. М. Фролова д. мед. н., проф. Соцкой Я. А.

Информационно-аналитический отдел университета