25 октября в спортивном комплексе нашего университета прошла первая олимпиада по оказанию неотложной помощи «I’m a doctor».

В олимпиаде приняло участие 9 команд от лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов! Они соревновались в трех конкурсах: первый – отработка практических навыков на манекенах; второй – «Аптечка», в котором участники, в соответствии с ситуационной задачей, ставили диагноз, собрали препараты для лечения и обосновывали свой выбор; третий – «Неотложка».

Завершающий конкурс был самым впечатляющим! До последнего момента никто из участников не знал, с какими ситуациями им придется столкнуться. Но когда они увидели пострадавших, которых очень естественно изображали студенты ГУ «Луганская государственная академия культуры и искусств им. М. Матусовского» ЛНР, то участники показали профессиональную, слаженную командную работу. Они оказывали помощь при таких ситуациях, как: минно-взрывная травма, передозировка наркотическими средствами, падение с высоты.

По итогу конкурсов призерами олимпиады стали:

1 местоДобровольский Д. Н., Сутулов К. В., Репина Я. В. (лечебный факультет 5 курс) – команда «Мимиметики».

2 местоБеляева Ю. С., Карелова Е. Г., Галушка В. А. (лечебный факультет, 5 курс) – команда «Гламурные врачихи».

3 местоСтрельченко Я. А., Сотников Е. А., Водяницкий А. В. (педиатрический факультет, 5 курс) – команда «3 человека».

Команда, занявшая первое место, получает возможность участвовать во Всероссийской олимпиаде с международным участием по оказанию первой и неотложной помощи «Асклепий-2018» в г. Ставрополь.

Всем участникам были вручены грамоты в различных номинациях.

Организаторы, участники и члены совета СНО университета выражают благодарность всем преподавателям и врачам центра экстренной неотложной медицины, которые оценивали все конкурсы, профкому студентов, информационному отделу, актерам и преподавателям Луганской государственной академии культуры и искусств им. Матусовского. А также коллективу кафедры физического воспитания и здоровья за предоставленную возможность провести соревнование во Дворце спорта.

Заместитель председателя совета СНО университета
студент 5 курса Заварыка Денис