25 октября в спортивном комплексе нашего университета состоялась олимпиада по оказанию неотложной помощи студентами нашего университета. От имени ректората участников приветствовал проректор по научно-педагогической работе доц. Бибик Валерий Васильевич, который пожелал всем студенческим командам победы. Старт мероприятию дал начальник Департамента скорой и неотложной помощи МЗ Пархомчук Д. С..

В олимпиаде приняли участие 9 команд, каждая из которых состояла из 3-х участников, у каждой из них был свой куратор. Названия команд, хоть и шутливо, но отражали настрой и состав команд, впечатлили «Гламурные врачихи», «Мимиметики», «Адреналин». Оценку действиям конкурсантов давало жюри, которое возглавлял проректор по научной работе проф. Пустовой Ю. Г.

Команды соревновались в двух номинациях: «неотложная помощь» и «выбор аптечки». В зале царил командный дух, азарт соперничества, который поддерживали болельщики из числа студентов разных курсов, преподавателей.

Однако команды ждало еще одно неожиданное увлекательное задание, о котором они совершенно не подозревали. «Пострадавшим на улице», с ролью которых великолепно справились загримированные актеры – студенты Луганского культпросветучилища, немедленно оказывали помощь команды, которые прибывали под имитацию «сирены скорой». Завершилось соревнование не только определением победителей, но еще и вручением грамот в различных номинациях «Самой креативной команде», «Самой слаженной» и т. д.

Проигравших в этой олимпиаде не было, те, кто принимали участие, отшлифовали навыки. Больше всех за участников команд переживала идейный вдохновитель олимпиады – руководитель СНО университета проф. Татьяна Павловна Тананакина. Вдохновенные идеи и планы руководителя СНО у студентов создают атмосферу мотивации к обучению, чтобы после окончания «универа» они с гордостью могли произнести «Я – доктор».

Кафедра внутренней медицины с пульмонологией и аллергологией
болельщик, заведующая кафедрой, профессор Победенная Г. П.