23 сентября 2017 года состоялось заседание Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» – «МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ», в котором приняли участие: ректор нашего университета Симрок В. В., проректор по научно-педагогической работе Бибик В. В., декан педиатрического факультета Сиротченко Т. А., председатель профсоюза студентов ГУ ЛНР ЛГМУ им. св. Луки, председатель Молодёжного совета Федерации профсоюзов ЛНР Ермоленко А. В., а также активисты молодёжного движения.

Интеграционный комитет «Россия – Донбасс» создан как постоянно действующая структура, деятельность которой нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации. Интеграционный комитет призван обеспечить координацию многочисленных устойчивых гуманитарных связей Донбасса и России. Повестка дня заседания Интеграционного комитета состояла из важных задач:

1. Молодёжная политика в народных республиках Донбасса: основные направления и новые формы работы.
  2. Возрождение патриотического воспитания молодёжи на примере подвига подпольной фашистской молодёжной организации «Молодая гвардия» г. Краснодона.
  3. Духовно-нравственное воспитание молодёжи как залог сохранения лучших традиций Русского мира и укрепления государственности.
  4. Взаимодействие молодёжных структур России, Луганской и Донецкой народных республик.

В резолюции заседания Интеграционного комитета отмечалось – «На каждом из нас лежит ответственность перед будущими поколениями. Наш общий долг сегодня – приложить максимальные усилия для сохранения и укрепления духовно-патриотического каркаса Русского мира, стоящего на принципах мира и справедливости».

Информационно-аналитический отдел университета

«Россия – Донбасс»