Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Расул Гамзатов

22 октября ежегодно проходит литературный праздник «Белые журавли». Он был учрежден народным поэтом Дагестана – Расулом Гамзатовичем Гамзатовым, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений Великой Отечественной войны и во всех других войнах и военных конфликтах.

Этот праздник посвящается вечной памяти тех, кто погиб на поле брани во время военных действий и конфликтов. Он выражает чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству.

В нашем городе также есть памятник, элементами которого стали журавли, в 2000 году, в честь 55-летия Великой Победы, на площади Героев Великой Отечественной войны был открыт мемориальный комплекс. В этот день состоялось торжественное перезахоронение праха Неизвестного солдата, погибшего в боях под Луганском. Этот солдат войны был увековечен в бронзовом памятнике – смертельно раненный воин словно превращается во взлетающих в небо журавлей.

II медицинский факультет по специальности педиатрия
студентка 2 курса Чайкина Дарья,
студент 5 курса Орленко Владимир