Понятие «субботник» характерно только для СССР, а также для республик, которые ранее входили в его состав.

По официальным данным субботники появились в 1919 году. В то время в государстве шла Гражданская война. Страна находилась в плачевном состоянии, инфраструктура была разрушена. Поэтому, существовала реальная необходимость привлечения как можно большего числа граждан к проведению мероприятий по благоустройству населенных пунктов, улучшению коммуникаций и приведению в порядок инфраструктуры. Уже 1 мая 1920 был организован первый всероссийский субботник. Только в Москве в нем приняло участие более 420 тысяч человек. А с 1920 года субботники стали традицией. Они проводились в годы индустриализации СССР, во время Великой Отечественной войны.

Традиционны субботники и для нашего университета.

20 октября студенты 1 курса всех факультетов приняли участие в общегородском субботнике. Студенты стоматологического факультета с частью студентов педиатрического факультета наводили чистоту на территории университета. Студенты лечебного, педиатрического и фармацевтического факультета с энтузиазмом убирали прилежащую к университету территорию – от Луганской республиканской больницы до остановки транспорта Острая Могила. Очень колоритно с инвентарем смотрелись подопечные факультета иностранных студентов. Для них это очень необычный опыт. Все очень хорошо потрудились! Ведь общественный труд – он объединяет. А работа на свежем воздухе и невероятные краски осени подарили нашим студентам бодрость и хорошее настроение.

Надеемся, что 21 октября все жители нашего города также выйдут на уборку и приведут в порядок территорию жилых районов.

II медицинский факультет по специальности педиатрия
заместитель декана Демьяненко Е. В.