Всемирный день анестезиолога (день анестезии) отмечается ежегодно 16 октября.

Проведение операций сопровождается применением средств обезболивания. Они позволяют снизить или полностью лишить чувствительности ткани. Это избавляет пациента от страданий, облегчает хирургическое вмешательство и увеличивает скорость выздоровления.

Путь в профессию подразумевает многолетнюю подготовку. Она начинается в высшем учебном заведении. В нём осваиваются базовые и специальные предметы. К ним относится анатомия, фармация, эндокринология и множество других. Последипломное обучение является следующим этапом. Оно обязательно для получения полного образования и выдачи сертификата врача-специалиста. Во многих странах анестезиологи относятся к числу одних из самых высокооплачиваемых профессий.

Кафедра педиатрии ФПО
доцент Миргородская А. В.