Президент РНМОТ проф. А.И. Мартынов и проф. Г.П. Победенная 5-6 октября в Ростове-на-Дону состоялся V съезд терапевтов Южного Федерального округа. Пятый, юбилейный съезд терапевтов, проходил в честь 120-летия со дня рождения выдающегося терапевта В.Х. Василенко. На съезде присутствовала делегация ученых из нашего университета – проф. Я.А. Соцкая, проф. Г.П. Победенная, доц. Ю.А. Манищенкова. От имени ректора проф. В.В. Симрока, ученых нашего университета и терапевтов Луганской Народной Республики открытие съезда приветствовала профессор Г.П. Победенная.

В четырех залах съезда состоялось более 20 симпозиумов и школ по наиболее актуальным проблемам внутренних болезней, было заслушано более 60 докладов.

В залах съезда – с коллегами из Ростовской области.

С докладами выступили ведущие терапевты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и крупнейших городов Южного Федерального округа.

На пленарном заседании рассматривались вопросы непрерывного медицинского образования терапевтов: организация, возможности, оценка были рассмотрены в докладе президента РНМОТ академика А.И. Мартынова. С блестящим докладом, посвященным различным аспектам успешной постановки диагноза на поликлиническом приеме выступил проф. А.Л. Верткин: «12 минут – это много или мало? Достаточно!!! Врача нужно учить процессу диагностики с момента захода больного в кабинет. И каждый сантиметр кабинета должен в этом помогать врачу».

Пристальное внимание было уделено даже содержанию домашней аптечки.

Конкурс молодых ученых прошел под председательством секретаря РНМОТ доц. В.А. Кокорина.

Событием съезда был форум по оказанию паллиативной медицинской помощи тяжелобольным. Вызвала уважение и формулировка обеспечения «качества смерти» среди задач паллиативной медицинской помощи.

Знания и информация, полученные в ходе работы съезда, будут внедряться в диагностический и лечебный процесс лечебно-профилактических учреждений республики и в вопросы преподавания терапевтических дисциплин нашего университета.

Зав. кафедрой внутренней медицины с пульмонологией и аллергологией, проф. Г.П. Победенная