Непрерывное образование 5 и 6 октября 2017 г. в г. Ростов-на-Дону состоялся V съезд терапевтов Южного федерального округа. Каждый год Российское научное медицинское общество терапевтов старается приурочить свои мероприятия к юбилею одного из выдающихся врачей. 2017 год – год памяти Василенко Владимира Харитоновича. Главная задача съезда – непрерывное повышение профессионального уровня врачей-терапевтов.

На пленарном заседании со вступительным словом выступил Президент РНМОТ, академик РАН, д. мед. н., профессор А. И. Мартынов, который поприветствовал всех присутствующих и гостей из ЛНР и ДНР.

На съезде присутствовали представители нашего университета:

1. Декан I медицинского факультета по специальности лечебное дело, заведующая кафедрой инфекционных болезней д. мед. н., профессор Я. А. Соцкая.
  2. Заведующая кафедрой внутренней медицины с пульмонологией и аллергологией д. мед. н., профессор Г. П. Победенная.
  3. Доцент кафедры факультетской терапии с физиотерапией к. мед. н. Ю. А. Манищенкова.

В ходе работы съезда были рассмотрены:

• вопросы гастроэнтерологической патологии;
  • заболевания печени в практике терапевта;
  • профилактика и лечение сердечно-сосудистой патологии;
  • ревматические заболевания в клинике внутренних болезней;
  • инфекционные поражения сердца;
  • современные подходы к антибактериальной и противовирусной терапии;
  • поражения почек и мочевыводящей системы в терапевтической практике;
  • инфекционные и обструктивные заболевания дыхательной системы;
  • тромбозы и тромбоэмболии;
  • туберкулёз и ВИЧ.

А так же клинические рекомендации и отраслевые стандарты помощи при заболеваниях внутренних органов.

Кафедра факультетской терапии с физиотерапией
к. мед. н., доцент Манищенкова Ю. А.