Мякоткина Г.В. и Петизина О.Н. С 26 сентября по 29 сентября в городе Санкт-Петербурге состоялся XIV российский национальный конгресс с международным участием «Профессия и здоровье» и VI всероссийский съезд врачей-профпатологов.

Программа конгресса была посвящена обсуждению актуальных проблем сохранения и укрепления здоровья работающего населения, в т.ч. репродуктивного; реализации глобального плана действий ВОЗ по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг., повышения эффективности медико-профилактического обеспечения работников; совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы в области медицины труда, оценки и управления профессиональными рисками.

Глобальная промышленная революция и цифровизация экономики, национальная технологическая инициатива порождают новые факторы риска, что сопряжено с появлением новых профессиональных и производственно обусловленных заболеваний и требует разработки превентивных мер, в т.ч. риск-ориентированных моделей профилактики.

Одновременно с конгрессом прошел VI всероссийский съезд врачей-профпатологов, на котором обсуждались проблемы совершенствования современной системы медико-профилактического обеспечения работников, состояние законодательной и нормативно-правовой базы в области профпатологии, а также вопросы профилактики, ранней диагностики, лечения и реабилитации при основных профессиональных и производственно обусловленных заболеваниях.

В работе конгресса приняли участие профпатологи нашей республики:

Мякоткина Галина Васильевна (к.мед.н., доцент кафедры госпитальной терапии с профпатологией ГУ ЛНР ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ), Петизина Ольга Николаевна (к.мед.н., ассистент кафедры госпитальной терапии с профпатологией ГУ ЛНР ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ).

Мякоткина Г.В., Петизина О.Н.