27 сентября 2017 года кафедрой педиатрии ФПО и Ассоциацией педиатров и детских специалистов ЛНР была проведена республиканская научно-практическая конференция «Здоровый ребёнок: особенности ухода и диспансерного наблюдения». В работе конференции приняли активное участие врачи-педиатры, врачи-интерны, делегаты прибыли из всех регионов республики.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась главный специалист по педиатрии Департамента организации оказания медицинской помощи МЗ ЛНР Плугатаренко Наталья Анатольевна. В своём докладе она рассказала о важности медицинского сопровождения детей, которые родились с крайне низкой массой тела или недоношенных, на амбулаторном этапе.

Заведующая кафедрой пропедевтики педиатрии с уходом за больными профессор Г. Н. Давидчук и доцент И. В. Грабарь представили доклад, в котором были освещены вопросы необходимости определения групп здоровья детей, а также групп риска новорожденных. О принципах организации специализированной службы последующего наблюдения за недоношенными детьми рассказал в своём докладе заведующий кафедрой педиатрии с детскими инфекциями и детской хирургией профессор Б. А. Безкаравайный.

Опыт работы Центра последующего наблюдения за недоношенными детьми был освещён ассистентом кафедры педиатрии ФПО Бобрышевой А. А., клиническим ординатором кафедры педиатрии с детскими инфекциями и детской хирургией Мараховской В. С., которые прошли стажировку весной 2017 года на базе Центра коррекции развития детей раннего возраста под руководством профессора Кешишян Елены Соломоновны (Москва).

Профессор Сиротченко Т. А., заведующая кафедрой педиатрии ФПО, предложила создать региональный республиканский реестр детей, которые родились с крайне низкой массой тела или недоношенных. Эта идея нашла поддержку как у коллег, так и у представителей Министерства здравоохранения ЛНР.

Оживлённая дискуссия между врачами-практиками и сотрудниками педиатрических кафедр продемонстрировала актуальность выбранной темы.

Доцент кафедры педиатрии ФПО Миргородская А. В.

Республиканская научно-практическая конференция